Численность безработных граждан в мае снизилась

  • 02.06.2015
На 2,5% сократилась в мае численность безработных граждан, сообщил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. По состоянию на 1 июня 2015 года этот показатель составляет 17,5 тыс. человек.

Как сообщил министр, в мае рынок труда демонстрировал позитивную тенденцию  в основном за счет таких показателей как рост количества вакансий и снижение числа безработных граждан. Основные причины снижения численности безработных — увеличение количества заявляемых вакансий в центры занятости населения и обеспечение специалистами центров занятости доступности государственных услуг в сфере занятости.

В мае трудоустроены на свободные рабочие места и вакантные должности 3,6 тысяч человек. Всего при содействии специалистов центров занятости населения с начала года были трудоустроены 23,2 тысячи человек, что больше аналогичного показателя за 2014 год на 1,1%.На общественные и временные работы трудоустроены 4488 человек, 91 человек организовал собственное дело. К обучению по направлению центров занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 2592 безработных гражданина.

Всего с  начала года за содействием в поиске работы обратились 40,9 тысяч человек. Это больше показателя обращаемости за аналогичный период прошлого года на 1,2%.
Из общего числа граждан, обратившихся в 2015 году в центры занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, безработными признаны около 42,8%. Остальные граждане были трудоустроены в 10-дневный срок или же приняли решение пока не менять работу.

В мае от работодателей поступили сведения о более чем 12 тысячах  свободных рабочих мест. В настоящее время заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках составляет 31,1 тысячи человек. 87% предложений  о работе носят постоянный характер. Большинство заявленных работодателями вакансий приходится на организации г. Новосибирска, Новосибирского района, г. Искитима и Искитимского района, г. Бердска и Куйбышевского района.

Как пояснили специалисты минтруда, на десять безработных граждан в среднем по области приходится 17,7 вакансий, в г. Новосибирске – 32,9 вакансий на 10 безработных.

Уровень официальной безработицы составляет 1,2% от экономически активного населения. На соответствующую дату 2014 года он составлял 1,1%.

Источник: http://www.nso.ru/news/17033