На «Технопроме-2015» представят проекты, направленные на реиндустриализацию экономики Новосибирской области

  • 28.05.2015
Проекты «Сибирская биотехнологическая инициатива», «Микроэлектроника», «Инжиниринговый пояс», «Умный регион» будут рассмотрены ведущими мировыми экспертами на предстоящем 4-5 июня форуме «Технопром -2015», сообщили участники круглого стола, прошедшего в пресс-центре газеты «Комсомольская правда в Новосибирске» 27 мая. Участники обсуждения также сообщили, что на форуме эксперты рассмотрят проект программы реиндустриализации экономики региона, разработанной по поручению Губернатора Владимира Городецкого.
Участие в круглом столе приняли представители Правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, научного и предпринимательского сообщества. Они обсудили перспективы реиндустриализации Новосибирской области, приоритеты создания новых индустрий, технологического развития традиционных отраслей.

Тема реиндустриализации станет одной из основных в рамках III международного форума технологического развития «Технопрома-2015». В рамках форума планируется представить и обсудить проект разработанной по поручению Губернатора Новосибирской области программы реиндустриализации региона. В дальнейшем она будет доработана с учетом рекомендации экспертного состава  форума.

Как напомнила  заместитель Председателя Правительства Новосибирской области — министр экономического развития региона Ольга Молчанова, программа стала результатом совместной работы органов власти, научного сообщества и бизнеса. Документ не только описывает перспективные направления развития, но и содержит перечень конкретных проектов. Четыре из них, признанные рабочей группой по разработке программы наиболее перспективными для реализации политики новой индустриализации, будут отдельно представлены в рамках форума. Речь идет о таких проектах как «Сибирская биотехнологическая инициатива», «Микроэлектроника», «Инжиниринговый пояс» и «Умный регион». «Эти проекты сегодня в определенной степени уже готовы и имеют большие перспективы развития. Мы будем стараться вовлекать инвесторов в реализацию этих проектов», – отметила Ольга Молчанова. 

Также в программу реиндустриализации войдут проекты из области машиностроения и металлообработки, аддитивных технологий, медицины, строительства, агропромышленного комплекса  и т.д. 

«Уверен, что работа над программой реиндустриализации Новосибирской области получит на Технопроме новый качественный толчок, – отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов. – В результате мы будем последовательно отбирать прорывные, передовые разработки  в  науке для их реализации в производстве на территории области».