Более 300 жителей региона приняли участие в фестивале «На Кирилла и Мефодия»

  • 28.05.2015
Кульминационным событием праздника «Дня славянской письменности и культуры» стал Четырнадцатый межрегиональный фольклорный фестиваль «На Кирилла и Мефодия». Участниками фестиваля, который проходил 24 мая в областном центре, стали более 300 жителей региона.

В фестивале приняли участие жители Кемеровской, Новосибирской области и Алтайского края. Разнообразная и насыщенная программа фестиваля включала в себя участие творческих коллективов в Крестном ходе, организацию выставки-ярмарки изделий декоративно-прикладного искусства «Славянский базар», выступление коллективов на концертно-игровых площадках и большой праздничный концерт с участием лауреатов VII областного фольклорно-этнографического фестиваля «Сибирская глубинка» на площадках парка культуры и отдыха «Центральный».

«Празднование Дня славянской письменности и культуры на протяжении многих лет стало свидетельством объединения церкви, общества и государства и сохранения уважения к родному языку, отечественной литературе. Особый смысл приобретает этот праздник в контексте Года литературы», отметил министр культуры Новосибирской области Василий Кузин.

Для справки.

Учредители и организаторы фестиваля – министерство культуры Новосибирской области, ГБУК НСО «Областной центр русского фольклора и этнографии» при поддержке мэрии г. Новосибирска.

Источник: http://www.nso.ru/news/16988