Первых жителей Новосибирской области зарегистрировали в базе данных доноров костного мозга

  • 28.05.2015
Информация о первых пятидесяти потенциальных донорах костного мозга передана из Новосибирского центра крови (НЦК) в единую Общероссийскую базу данных — Национальный регистр доноров стволовых клеток (костного мозга). До конца года планируется передать в общероссийский банк данных информацию еще о пятистах новосибирских донорах костного мозга.

Внесение в реестр дает возможность новосибирцам помогать людям из разных регионов России, нуждающимся в пересадке костного мозга. Как только в любой гематологической клинике страны появится пациент, для которого подходящим является новосибирский донор, его пригласят в стационар для забора стволовых клеток.

В настоящее время в Национальном банке около 30 тысяч потенциальных доноров костного мозга. Наряду с научно-клиническими гематологическими центрами Москвы и Санкт-Петербурга в формировании банка участвуют всего три региональных центра крови – Новосибирский, Челябинский и Самарский, которые имеют для этого специальные лаборатории.

Лаборатория иммунологического типирования НЦК была создана два года назад при поддержке министерства здравоохранения Новосибирской области. Сначала специалисты лаборатории работали только с донорами-родственниками для детей, которые лечатся в Новосибирском областном онкогематологическом центре, а теперь и для Национального банка доноров стволовых клеток. Лаборатория сегодня работает с полной загрузкой. Доноров набирают из числа кадровых доноров, которые регулярно проходят медицинское обследование. От каждого потенциального донора требуется его согласие.  Специалисты Центра крови подчеркивают, что ни одного случая отказа до последнего времени не было. Средний возраст участников программы – 30-50 лет, большинство из них мужчины, донорский стаж – более 10 кроводач.

Источник: http://www.nso.ru/news/16990