Более 4 тысяч ребят примут участие в областных профильных сменах

  • 26.05.2015
Вопросы готовности министерств, ведомств и муниципальных образований к началу оздоровительного сезона, меры по обеспечению безопасных условий детского отдыха, ход приемки детских лагерей обсудили участники селекторного совещания, которое состоялось в Правительстве Новосибирской области 25 мая. В совещании под председательством заместителя Губернатора В.В. Шевченко приняли участие министр социального развития Новосибирской области С. И. Пыхтин, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области А.Ф. Щербатов, представители министерства здравоохранения и министерства образования, науки и инновационной политики, ГУМВД по НСО и надзорных органов, главы муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

Как отметил министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин,  подготовка оздоровительных организаций к приёму детей на заключительном этапе. Плановые  проверки лагерей межведомственными комиссиями завершаются. Получены уведомления о сроках открытия по всем 80 загородным лагерям Новосибирской области. Сергей Иосифович еще раз обратил внимание руководителей районных и городских администраций на то, что вопросы детского отдыха и оздоровления должны стать приоритетными.
 Как рассказал министр, особенностью предстоящего лета станет проведение большего количества областных профильных смен – в 37 профильных сменах примут участие более 4 тысяч детей. Впервые будет проведена смена для учащихся государственных профессиональных образовательных учреждений, а также для детей, занимающихся летной подготовкой. Традиционно пройдут профильные смены для детей-инвалидов, одаренных в сфере культуры и искусства, детей с нарушением слуха, детей и подростков, занимающихся в клубах интеллектуального развития, курсантов военно-патриотических клубов, учащихся детских музыкальных школ, школ искусств, воспитанников хоровых студий, ребят, занимающихся в спортивных школах и секциях, активистов школьного самоуправления. Запланированы смены, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной Войне. 250 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, примут участие в 16-ом ежегодном фестивале «Радуга детства».

Источник: http://www.msr.nso.ru/news/2853