10 новосибирцев стали победителями Национального Чемпионата WorldSkills Russia

  • 25.05.2015
10 новосибирских студентов вошли в число победителей и призеров финала III Национального Чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Чемпионат проходил с 19 по 23 мая в Казани. По итогам чемпионата новосибирцы завоевали четыре золотых, пять серебряных и одну бронзовую медали.
Золотые медали завоевали: студент Новосибирского  авиастроительного лицея Семен Орехов в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», студент Новосибирского машиностроительного колледжа Петр Кузнецов в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», студент Новосибирского строительно-монтажного колледжа Никита Лазурин в компетенции «Электромонтаж», студентка Новосибирского колледжа парикмахерского искусства Ирина Белова в компетенции «Прикладная эстетика». 

Серебряные медали завоевали: студентка Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса Александра Селезнева  (дизайн костюма), студент Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства Сергей Стась (ремонт и обслуживание легковых автомобилей), студент Новосибирского технического колледжа им. А.И. Покрышкина Фёдор Ярёмко (сварочные технологии), студент Новосибирского авиационного технического колледжа Роман Дубинин (веб-дизайн), студент Новосибирского архитектурно-строительного колледжа Андрей Николаев и студент Новосибирского центра профессионального обучения № 1 Евгений Толчин (сухое строительство и штукатурные работы).

Бронзовым финалистом в компетенции «Обработка листового металла» стал студент Новосибирского авиастроительного лицея Владимир Свиридов.

«Мы провели серьезную подготовку участников, и у нас были все основания ожидать от нашей команды достойный результат на III Национальном Чемпионате WorldSkills Russia, – отметил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. – Студенты продемонстрировали свой профессионализм и показали высокий результат — из 19 представителей региона десять вошли в тройки лучших по компетенциям. Золотые финалисты вошли в национальную сборную России и будут представлять нашу страну на мировом чемпионате Worldskills Competition, который пройдет в Бразилии в августе 2015 года. Это очень ответственно и почетно».

Для справки.

За звание лучшего профессионала рабочей специальности соревновались 519 конкурсантов по 57 профессиональным компетенциям. Из них 13 конкурсантов из Марокко, Израиля и Финляндии, 30 конкурсантов из стран СНГ (Беларусь, Казахстан), 100 юниоров из 16 регионов по 10 компетенциям. В чемпионате приняли участие более 600 экспертов, в том числе 19 – международных экспертов из 9 стран: Марокко, Израиля, Финляндии, Японии, Южной Кореи, ЮАР, Германии, Ирландии, Швейцарии и 22 эксперта из стран СНГ (Беларусь, Казахстан).