В общественной приемной Губернатора состоялась «прямая линия» по теме доступности дошкольного образования

  • 21.05.2015
«Прямая линия» по вопросам обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях региона прошла в общественной приёмной Губернатора 20 мая 2015 года. На вопросы жителей области ответили специалисты министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области» и главного управления образования мэрии г. Новосибирска.

В ходе «прямой линии» поступило 27 звонков, в том числе 17 звонков от жителей г. Новосибирска, 4 — от жителей г. Бердска, 1 звонок из Новосибирского района, 3 – от жителей Купинского района, по одному звонку от жителей Баганского района и г. Обь.

Позвонивших интересовали вопросы обеспечения детей местами в детских садах, создание дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях на территории Новосибирской области, строительства детских садов на территории Купинского района, а также порядок и условия получения мест в детских садах льготными категориями граждан.

По всем вопросам, поступившим на «прямую линию», были даны разъяснения, отдельные обращения взяты на контроль министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области для проверки фактов и ответа заявителям.

Информацию о продвижении очереди в детские сады можно получить на портале государственных услуг, также для получения дополнительной информации о предоставлении места, продвижении очереди в детские сады следует обращаться в отделы образования администраций муниципалитетов города Новосибирска и районов области.

Напомним, решение вопроса с созданием мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от 3 до 7 лет является одним из главных направлений работы в 2015 году в образовательной сфере региона. Для решения вопроса доступности дошкольного образования в 2014 году было построено, реконструировано и отремонтировано 26 детских садов, в которых введено 5 651 место. В регионе 93% детей в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях.

Источник: http://www.nso.ru/news/16912