24 мая – День славянской письменности и культуры

  • 21.05.2015
24 мая, в День памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые создали в 863 году славянскую азбуку, Новосибирская область, как и вся Россия, традиционно отмечает День славянской письменности и культуры.

                 Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 30 января 1991 г. ему был придан статус государственного.
                 Празднование Дня славянской письменности и культуры на протяжении многих лет стало прекрасным свидетельством объединенного стремления Церкви, общества и государства к сохранению и дальнейшему возрождению уважения  к родному слову, родному языку, отечественной литературе.
                 В Новосибирской области праздник отмечается с 1993 года, центром празднования Дня славянской письменности и культуры является город Новосибирск.
                 Традиционно в этот день с утра в главном храме района (города) служится Божественная литургия в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, за которой следует Крестный ход участников праздника. В Крестном ходе принимают участие горожане, представители организаций и учреждений, творческие коллективы областных центров славянской культуры. На  центральной площади, празднично оформленной и обустроенной по этому случаю, звучат обращения к горожанам от главных устроителей праздника, а также сопредседателей оргкомитета – представителя Русской Православной Церкви и руководителей органов власти.
                   Каждый год в Дни празднования славянской письменности и культуры совместно с Новосибирской Епархией в каждом районе и городе Новосибирской области проводятся мероприятия, связанные с именами славянских братьев-просветителей.
                   Крестный ход в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия начнется 24 мая в 12-00 часов от Вознесенского кафедрального собора и пройдет до собора св. Александра Невского.
План мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, в приложенном файле.

Источник: http://www.mk.nso.ru/news/2225