Новые технологические решения с применением ГЛОНАСС представят на «Технопроме -2015»

  • 21.05.2015
В рамках III Международного форума технологического развития «Технопром 2015» на саммите «ГЛОНАСС» планируется обсудить вопросы прикладного использования технологий ГЛОНАСС, в том числе, в транспорте, строительстве и ЖКХ, агропромышленном комплексе, гидрометеорологии, сообщила в ходе пресс-тура 20 мая помощник Губернатора Новосибирской области по вопросам образования, науки и инноваций Марина Ананич. Планируется также представить ряд разработок и оборудования новосибирских компаний в сфере точного позиционирования, навигации и прогнозных исследований.
«Космические технологии традиционно входят в программу «Технопрома» и в этом году мы продолжаем обсуждение возможностей применения  ГЛОНАСС. В программе форума предусмотрен отдельный блок, посвященный стимулированию  спроса на инновации, импортозамещения. Будем обсуждать возможность использования точного позиционирования, систем навигации в различных областях хозяйства  с применением отечественного оборудования», — отметила Марина Ананич. 

В ходе пресс-тура журналисты ознакомились с высокоточным оборудованием для мониторинга сельского хозяйства на базе сети станций точного позиционирования и высокоточных модулей ГЛОНАСС, а также единой региональной системой мониторинга транспорта.

В частности, была представлена система «Агронавигатор» являющаяся альтернативой импортных систем навигации автотракторной техники и управления сельскохозяйственными технологическими процессами. Система адаптирована для проведения ночных обработок на российских полях со сложным контуром границы и большим количеством внутренних препятствий. Разработка позволяет производить автоматический посев,  регулировать подачу удобрений по скорости и дифференцировано их вносить по данным почвенной карты, автоматически управлять  расходом раствора пестицидов, позволяет производить работы в ночное время  и т.д., что повышает производительность работ.

Единая региональная навигационно-информационная система контроля транспорта позволяет контролирующим органам  в автоматическом режиме в реальном времени контролировать работу транспортных средств в масштабах всего региона, а также осуществить контроль движения транзитных транспортных средств из других регионов. Система уже работает в Новосибирской области.

 
Источник: http://www.nso.ru/news/16909