Соглашение о создании Новосибирской агломерации подпишут на II Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России»

  • 19.05.2015
Ряд соглашений, направленных на формирование Новосибирской агломерации, подпишут представители Правительства Новосибирской области и главы муниципальных образований на II Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России» в Новосибирске 22 мая.

В частности, предполагается, что главы 12 муниципальных образований, которые войдут в Новосибирскую агломерацию, подпишут Соглашение о ее создании и совместном развитии. Этот документ станет логическим продолжением Соглашения о намерениях сформировать агломерацию, подписанного в 2012 году руководителями Новосибирска, Бердска, Искитима, р.п.Кольцово, города Оби, а также Искитимского, Колыванского, Коченевского, Мошковского, Новосибирского, Ордынского и Тогучинского районов области.

Вторым важным документом, запланированным к подписанию на Всероссийской конференции по развитию городских агломераций России, станет Соглашение об информационном взаимодействии между Правительством Новосибирской области и органами местного самоуправления 12 муниципальных образований в сфере градостроительной деятельности. Планируется, что после его подписания будет создан Координационный совет под руководством Губернатора Новосибирской области (или заместителя Губернатора) с участием глав муниципалитетов, экспертов и руководителей профильных ведомств. Совет займется рассмотрением вопросов градостроительства.
«Мы сознательно ушли от того, чтобы рассматривать на этом совете вопросы выделения земельных участков. Это прерогатива муниципалитетов. Решения Координационного совета будут носить рекомендательный характер для глав муниципалитетов, где реализуются конкретные строительные, инфраструктурные и другие проекты, – отметил Сергей Сёмка на пресс-конференции 19 мая. – Главная задача Соглашения и Координационного совета – обеспечить синхронное, согласованное развитие территорий в рамках агломерации».

Также в ходе Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России» планируется подписать Соглашение о намерениях между Правительством Новосибирской области и ЗАО «Олимпик Сити» о реализации проекта комплексного развития территорий в рамках проекта АэроСити. В рамках этого Соглашения в Ленинском районе Новосибирска около оз.Медвежье планируется построить многофункциональный комплекс с транспортно-пересадочным узлом, административными, выставочными, гостиничными и досуговыми центрами.

Для справки.

II Всероссийская конференция «Развитие городских агломераций России» пройдет в МВК «Новосибирск Экспоцентр» 22 мая. В ходе конференции ведущие мировые и российские эксперты по агломерационному развитию обсудят основные подходы к управлению городскими агломерациями, правовое и законодательное обеспечение их деятельности, а также перспективы формирования агломераций в текущих условиях.

Одним из основных мероприятий конференции станет пленарное заседание «Развитие городских агломераций России: проблемы и перспективы». Секционная часть конференции будет разделена на шесть параллельных тематических сессий: «Проблемы действующего законодательства в сфере развития городских агломераций: варианты решения», «Развитие агломераций Сибири и Дальнего Востока», «Моногорода и ОЭЗ в структуре агломераций: автономные территории или часть системы», «Схемы и модели управления городскими агломерациями», «Реализация проектов агломерационного развития: подходы и практика», «Столичные агломерации: практики управления и регулирования развития».

Источник: http://www.nso.ru/news/16892