Более 90 образовательных организаций региона подтвердили соответствие содержания и качества подготовки обучающихся ФГОС

  • 18.05.2015
В первом квартале 2015 года 92 образовательные организации по итогам государственной аккредитации образовательной деятельности подтвердили соответствие содержания и качества подготовки обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам.

Положительное решение о государственной аккредитации образовательной деятельности принято в отношении 257 образовательных программ (247 общеобразовательных программ и 10 профессиональных образовательных программ).

Выданы свидетельства о государственной аккредитации 88 общеобразовательным организациям и 4 профессиональным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность. Свидетельства о государственной аккредитации по основным профессиональным образовательным программам выданы сроком на 6 лет, по основным общеобразовательным программам – сроком на 12 лет.

Впервые прошло государственную аккредитацию муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 211», которое было открыто 1 сентября 2013 года на микрорайоне «Родники».   Учреждение аккредитовано по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, что дает ему право с 2015 года выдавать обучающимся, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, аттестаты об основном общем и среднем общем образовании.

В текущем учебном году в школе № 211 обучаются более 1400 детей в 56 классах. Это самое современное общеобразовательное учреждение  Новосибирской области, в котором созданы оптимальные условия для реализации образовательных программ: 66 учебных кабинетов, оснащенных новейшим оборудованием, 25-ти метровый бассейн, спортивный, гимнастический и тренажерный залы, библиотека с большим читальным залом, вместительный актовый зал. Администрация и педагогический коллектив большое внимание уделяют созданию в стенах школы системы дополнительного образования, позволяющей обеспечивать занятость учащихся по интересам во второй половине дня.

В ходе аккредитационной экспертизы в отдельных организациях было выявлено несоответствие установленным требованиям кадровых условий реализации основной образовательной программы в части непрерывности профессионального развития педагогических работников, а также несоответствие требованиям ФГОС учебно-методического и информационного обеспечения образовательного процесса. Руководителям муниципальных органов управления образованием 17 муниципалитетов направлены информационные письма по итогам государственной аккредитации о выявленных несоответствиях в деятельности аккредитованных образовательных организаций для принятия мер по приведению образовательной деятельности в соответствие с установленными требованиями и для организации профилактических мероприятий, направленных на предотвращение нарушений требований законодательства в сфере образования.

Более подробно ознакомиться с деятельностью аккредитованных образовательных организаций можно на официальных сайтах учреждений.

Информация о проведении аккредитационной экспертизы в аккредитованных организациях и приказы Минобрнауки Новосибирской области о государственной аккредитации образовательной деятельности  аккредитованных учреждений размещены на официальном сайте аккредитационного органа (http://www.minobr.nso.ru/).

Источник: http://www.minobr.nso.ru/news/1921