Комиссия при Правительстве региона взяла на еженедельный контроль ситуацию с погашением долгов по зарплате в ОАО «Сибтрубопроводстрой»

  • 18.05.2015
В минувшую пятницу Игорь Шмидт провел внеочередное заседание комиссии при Правительстве Новосибирской области по вопросам оплаты труда с участием представителей ГУ МВД России по НСО, Управления Федеральной службы служебных приставов по НСО, Прокуратуры НСО.
На комиссию были вызваны руководители ОАО «Сибтрубопроводстрой» и организации-дебиторы перед ОАО «Сибтрубопроводстрой» (УК «Сибтрубопроводстрой», ООО Инжиниринговая компания «СИТЕХ», НФ ЗАО «СТПС-Газификация», администрация р.п. Мошково). Комиссия заслушала доклады руководителей о принимаемых мерах по погашению задолженности по выплате заработной платы работникам и погашению дебиторской задолженности перед ОАО «Сибтрубопроводстрой».

По словам исполнительного директора ОАО «Сибтрубопроводстрой» Петра Глушнева, несмотря на то, что в организации введена процедура банкротства, предприятие работает. Накануне заседания частично погашен долг перед работниками в размере 24,5 млн рублей. После завершения работ по текущему контракту поступившие средства будут направлены на выплату зарплаты работникам. В настоящее время заключен новый контракт на проведение во втором полугодии реконструкции магистрального трубопровода в Ленинске-Кузнецком. Как уверяет Петр Глушнев, в перспективе все 600 человек, работающие в ОАО «Сибтрубопроводстрой» на территории Новосибирской области, будут обеспечены работой.

В ближайшие дни на собрании кредиторов будет утверждена процедура реализации инвентаризации и реализации активов. На торги планируется выставить офисное здание в центре Новосибирска стоимостью порядка 150 млн рублей. По словам исполнительного директора, активов компании хватит на погашение долгов по зарплате работникам.

По данным организации, ситуация с дебиторской задолженностью перед ОАО «Сибтрубопроводстрой» сложная. При этом комиссией была отмечена недостаточная работа ОАО «Сибтрубопроводстрой» по погашению дебиторской задолженности. В частности, администрация р.п. Мошково, оказавшаяся в числе должников-дебиторов, не имеет возможности оплатить госконтракт в связи отсутствием должным образом оформленных актов выполненных работ. Поставлена задача – в 10-дневный срок полностью урегулировать все вопросы и провести оплату госконтракта.

Также исполнительному директору ОАО «Сибтрубопроводстрой» было настоятельно рекомендовано изыскать дополнительные источники погашения задолженности по заработной плате. По данным начальника отдела документационных проверок управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по НСО Светланы Лобановой, в компании деньги есть, но применяются незаконные схемы их вывода. В настоящее время ГУ МВД по НСО проводит расследование.

Напомним, что начиная с августа 2013 года (после поступления жалоб работников ОАО «Сибтрубопроводстрой» на телефон горячей линии Минтруда НСО), министерство труда держит на постоянном контроле ситуацию с выплатой зарплаты работникам.  Компанию неоднократно вызывали на заседание комиссии при Правительстве Новосибирской области по вопросам оплаты труда.

Под давлением комиссии руководством ОАО «Сибтрубопроводстрой» составляется согласованный график погашения задолженности по зарплате, долги в организации частично погашаются, но затем возникают вновь. Руководство постоянно нарушает взятые на себя обязательства. Отмечая недобросовестность работодателя и нерациональную работу руководства, комиссия при Правительстве подготовила и передала материалы в отношении компании в правоохранительные органы. В 2014 году бывший генеральный директор ОАО «Сибтрубопроводстрой» решением суда был дисквалифицирован.

Новое руководство компании также показало неспособность стабилизировать ситуацию в организации. С 22 апреля текущего года решением Арбитражного суда Новосибирской области введена процедура банкротства «конкурсное производство».

Вновь обострившуюся текущую ситуацию с погашением долгов по зарплате в ОАО «Сибтрубопроводстрой» комиссия при Правительстве региона взяла на особый контроль. Еженедельно, до урегулирования вопросов по выплате задолженности перед работниками организации, конкурсный управляющий ОАО «Сибтрубопроводстрой» лично будет докладывать комиссии о проведенной работе и ее результатах.

Источник: http://www.mintrud.nso.ru/news/2186