19 представителей региона примут участие в финале Национального Чемпионата WorldSkills Russia

  • 15.05.2015
19 представителей Новосибирской области вошли в состав Окружной команды СФО для участия в финале III Национального Чемпионата WorldSkills Russia по рабочим профессиям, который пройдет с 19 по 23 мая в Казани. Сборная команда СФО из 37 человек, большинство которой составляют новосибирцы, впервые примет участие в Национальном Чемпионате WorldSkills Russia.
Накануне поездки министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт встретился с представителями команды от Новосибирской области – участниками соревнований и экспертами. «Бодрость духа, боевой настрой, максимальная концентрация помогут вам наилучшим образом продемонстрировать свое профессиональное мастерство. Мы уже имеем опыт замечательных побед. В прошлом году региональная команда на II Национальном Чемпионате показала лучший качественный результат. Мы провели серьезную подготовку участников и у нас есть все основания надеяться и ожидать от нашей команды достойный результат на предстоящем чемпионате», — отметил министр.

В финале Национального Чемпионата будут соревноваться более 500 конкурсантов в составе сборных команд от 10 субъектов Российской Федерации. Вместе с Новосибирской областью в состав команды Сибирского федерального округа вошли представители еще четырех регионов: Алтайского края,  Кемеровской области, Томской области и Красноярского края. Окружная команда СФО в основном представлена студентами профессиональных образовательных организаций Новосибирской области -19 человек и Красноярского края -11 человек.

Команда СФО примет участие в соревнованиях по 16 профессиональным компетенциям: электромонтаж, сварочные технологии, токарные работы на станках с ЧПУ, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, веб-дизайн, графический дизайн, сухое строительство и штукатурные работы, дизайн костюма, кондитерское дело, прикладная эстетика, парикмахерское искусство, графический дизайн, мехатроника, программные решения для бизнеса, обработка листового металла, холодильное оборудование и системы кондиционирования воздуха.

В финале Национального Чемпионата ребята будут бороться за право представлять Россию в мировом чемпионате WorldSkills Competition, который пройдет в августе 2015 года в Сан-Паулу (Бразилия).

 
Источник: http://www.nso.ru/news/16857