Новосибирская область стала пилотной площадкой Форума по реализации семейной политики

  • 15.05.2015
В рамках Форума «Современная семья с надеждой на будущее» в Новосибирской области эксперты, представители органов власти и общественности обсудили 14 мая вопросы поддержки многодетной семьи, стимулирования рождаемости, профилактики социального сиротства. Опыт проведения подобных мероприятий будет предложен на федеральном уровне.

Форум собрал на одной площадке всех, кто имеет отношение к реализации семейной политики, от представителей федеральных и региональных органов власти до непосредственно родителей. Участие в масштабном мероприятии приняли председатели профильных комитетов Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы.

С докладами о различных аспектах реализации стратегии в интересах семьи и детей выступили представители сферы образования, здравоохранения, общественных организаций, а также родители. Подобная площадка, по мнению экспертов,  позволяет обменяться опытом по сохранению семейных ценностей, а также обсудить самые актуальные проблемы.

«Найти решения, чтобы преумножить семейные ценности, в том числе и на законодательном уровне – цель проведения таких мероприятий, – отметил Губернатор  Владимир Городецкий. – Реализация семейной политики – это целая система мер, она  не должна обуславливаться какой-то одной программой. Нам удается объединить и услышать представителей общественности, которые посвятили  свою жизнь и работу поддержке семей, детства. Эти люди могут подсказать актуальные вопросы».

Новосибирская область впервые проводит подобный форум,  но в данном направлении в нашем регионе есть определенные успехи. Как отметила член Совета Федерации ФС РФ, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, в Новосибирской области вопросы поддержки семьи находятся среди первоочередных задач для органов власти. И как следствие – в регионе фиксируется увеличение рождаемости. Сегодня в рамках Форума состоялось чествование многодетных семей региона. Губернатор Владимир Городецкий вручил многодетным семьям сертификаты на областной семейный капитал и знаки отличия «За материнскую доблесть».

Большого внимания по словам участников мероприятия, требует  совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам семейной политики. Опыт Новосибирской области будет учтен при разработке поправок в Семейный кодекс РФ. Зинаида Драгункина подчеркнула, что проинформирует об итогах  новосибирского форума  Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, а также выступит  с предложением, чтобы подобные форумы прошли и в других субъектах федерации.

Добавим, что Форум, посвященный вопросам семьи, не случайно проходит  в эти дни – 15 мая  отмечается Международный день семей. Как отметила один из инициаторов Форума член Совета Федерации от Новосибирской области  Надежда Болтенко, данный Форум станет стартом широкого круга мероприятий, проводимых в регионе.

Источник: http://www.nso.ru/news/16841