Численность участников программы добровольного переселения соотечественников увеличится

  • 13.05.2015
На 1000 человек будет увеличена численность участников программы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы» на 2015 год. Минтруда региона проводит работу по корректировке показателей и целевых индикаторов программы.
«Мы перевыполняем плановые цифры по всем показателям, установленным в программе, более чем в два раза. Программа работает очень активно и превзошла наши ожидания. С начала 2013 года в наш регион прибыло более 10 тысяч соотечественников из 19 стран мира, более 50% участников программы – жители Казахстана. В составе семей участников программы – около 2,5 тысяч детей школьного и дошкольного возраста», – отметил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт.

Как подчеркнул Игорь Шмидт, программа способствует демографическому развитию Новосибирской области и помогает решать задачу восполнения недостающих трудовых ресурсов. Одним из основных критериев отбора участников программы является наличие свободных рабочих мест по имеющимся профессиям или специальностям у соотечественников, проживающих за рубежом, или официальное трудоустройство для тех, кто имеет разрешение на временное проживание и вид на жительство либо оформленное временное убежище в Российской Федерации.

 
Источник: http://www.nso.ru/news/16814