Губернатор В.Ф. Городецкий дал старт второму мультиплексу в Искитимском районе

  • 29.04.2015
Жители г. Искитима и Искитимского района Новосибирской области получили возможность просмотра еще десяти каналов в цифровом качестве. Старт вещания второго мультиплекса дан 28 апреля 2015 года
Строительство сети цифрового телерадиовещания ведется в нашей области с 2009 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы».
В конце 2014 года в районах Новосибирской области завершено строительство и ввод в эксплуатацию 59 объектов связи, 6 объектов – построено и работает в в городе Искитиме, а также в населенных пунктах Быстровка, Листвянский, Новолокти, Линево и Легостаево Искитимского района.
 
«В настоящее время жители всех районов области могут принимать 10 телевизионных и 3 радиопрограммы в высоком качестве без абонентской платы – это так называемый первый мультиплекс. С 2014 года в области ведется строительство сети цифрового наземного эфирного телерадиовещания второго мультиплекса (РТРС-2). Это ещё 10 бесплатных телевизионных каналов, – отметил А.В. Дюбанов, член Правительства Новосибирской области – руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области. – Запуск второго мультиплекса в Искитиме станет вторым по счету в регионе – с декабря 2013 года прием 20 телеканалов в цифровом формате был доступен только жителям Новосибирска».
 
Для справки:
В состав первого мультиплекса (РТРС-1) входят 10 цифровых телевизионных каналов и 3 цифровых радиопрограммы: Первый канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, Петербург-5 канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ Центр, Радио России, Маяк, Вести-FM.
В состав второго мультиплекса (РТРС-2) входят 10 цифровых телевизионных каналов: РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Спорт Плюс, Звезда, МИР, ТНТ, МУЗ ТВ.
 
Источник: http://www.infocom.nso.ru/news/738