Новосибирская команда творческой молодёжи победила в ХIV молодежных Дельфийских играх России

  • 07.05.2015
23 участника делегации творческой молодежи Новосибирской области успешно выступили в конкурсной программе по 13 номинациям Четырнадцатых молодежных Дельфийских игр России, завоевав I общекомандное место в официальном командном первенстве. Дельфийские игры «Во славу Великой Победы!» проходили в этом году в городе Орле с 1 по 6 мая.

Культурный проект «Дельфийский Орел – 2015» объединил российские и международные соревнования: состоялись Четырнадцатые молодежные Дельфийские игры России и юбилейные Десятые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Году литературы в РФ. В Дельфийских играх России и стран СНГ приняли участие около двух тысяч человек из 15 стран. «Дельфийский Орел — 2015» стал площадкой для состязаний талантливых юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет в 27 номинациях классического, народного и современного искусства.

Из 27 конкурсных и фестивальных номинаций Новосибирская область была представлена в тринадцати. Новосибирская команда завоевала 14 медалей, в том числе: 7 золотых, 1 серебряную и 6 бронзовых медалей, а также 5 специальных дипломов. Команда Новосибирской области в общем зачете в очередной раз опередила делегации Москвы, Самарской области, Пермского края, Московской области, а также команду Орловской области.

Золотые медали завоевали студенты Новосибирской государственной консерватории имени Глинки Дания Хайбулина в номинации «фортепиано» (старшая группа),  Анита Лахина,  в номинации «скрипка» (старшая группа), Роман Чардынцев в номинации «домра» (старшая группа) и другие.

 Серебряной медалью награжден Дмитрий Жердев, студент Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа), в номинации «Балалайка» (средняя группа). Бронзовых медалей удостоены: Анна Дергач, учащаяся Городской школы искусств № 29 города Новосибирска, в номинации «скрипка» (средняя группа), Алексей Рева, студент Новосибирского государственного театрального института, в номинации «Художественное чтение» (старшая группа), Владимир Видяйкин,  студент Новосибирского государственного художественного училища, в номинации «Изобразительное искусство» (старшая группа) и др.

Специальными дипломами  Четырнадцатых молодежных Дельфийских игр России награждены: Анастасия Кислицына, студентка  музыкального колледжа Новосибирской государственной консерватории имени Глинки в номинации «Скрипка» (младшая группа), Даниил Кайгородов, учащийся Посевнинской детской школы искусств Черепановского района, в номинации «Художественное чтение» (младшая группа) и другие.

Источник: http://www.nso.ru/news/16761