Увеличились объемы поддержки по линии Фонда содействия инновациям

  • 05.05.2015
С начала года новосибирские компании получили более 110 млн рублей субсидий от Фонда содействия инновациям. Соглашения о поддержке, заключенные с фондом, уже превысили показатели прошлого года более чем на 30 млн рублей, сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов.
В апреле 2015 года были подведены итоги второй очереди конкурса «коммерциализация», проводимого фондом. Из 28 заявившихся от Новосибирской области компаний 10 были признаны победителями. Они заключили соглашения на получение субсидий общей суммой более 76 миллионов рублей, а заключенные контракты с начала года составили уже более 110 млн. рублей. За весь прошлый год новосибирские компании заключили контрактов с Фондом на общую сумму в 80 млн. рублей.

Среди победителей конкурса – резиденты Академпарка, создающие технологический участок для производства CO2-лазеров для мультиспектральных лазерных систем («Специальные технологии»), производящие коронарные стенты («Ангиолайн»), разрабатывающие малогабаритный рентгеновский дифрактометр («Палс Электрик»). Кроме того, финансовую поддержку Фонда содействия инновациям получили компания «Алекта» с образовательным проектом интерактивного задачника по химии для школьников «ХиШник», производитель «умных термометров» «РЭЛСИБ» и другие.
 
Для справки.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – государственная некоммерческая организация, реализующая программы инновационного развития, которые направлены на создание новых и развитие действующих высокотехнологических компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности, привлечение инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства. Программа «коммерциализация» фонда направлена на субсидирование затрат, связанных с реализацией инновационных проектов, кроме затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Таким образом, инновационные компании, планирующие расширение производства, могут возместить по итогам конкурса до 50% расходов,  но не более 15 миллионов рублей. В конкурсе могут принять участие малые инновационные предприятия, действующие не менее одного года.