Более 2 тыс. работников бюджетной сферы региона пройдут санаторно-курортное лечение

  • 05.05.2015
2 324 работника бюджетной сферы пройдут санаторно-курортное лечение в 2015 году. Вопросы развития санаторного лечения обсуждали на очередном заседании Новосибирской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В ходе заседания были заслушаны доклады управления Федерации Профсоюзов Новосибирской области, министерства социального развития Новосибирской области и Союза руководителей предприятий и работодателей о работе по оздоровлению работников организаций Новосибирской области. В 2014 году общая сумма затрат на оздоровление 2 тысяч   сотрудников муниципальной сферы из бюджета области составила 33 млн рублей.

Как отметил Игорь Шмидт, в настоящее время по поручению Губернатора Новосибирской области разрабатываются предложения по определению уполномоченного органа по управлению развитием санаторного лечения.

«Всем сторонам социального партнерства в своих направлениях необходимо продолжать развивать работу по санаторному оздоровлению трудящихся, укреплять взаимодействие с работодателями, профсоюзами по использованию возможностей привлечения дополнительных средств на проведение оздоровительной кампании работников», – подчеркнул министр.

Еще одним вопросом повестки дня стало рассмотрение выполнения комплекса мер, направленных на профессиональную ориентацию молодежи. Мероприятия по профориентации реализуются в рамках Региональной программы развития профессионального образования Новосибирской области на 2014-2020 годы.

Ежегодно только учреждениями занятости населения к проведению профориентационных мероприятий привлекается около 30 тысяч школьников. Для проведения мероприятий активно используются мобильные центры занятости, в год осуществляются около 150 выездов в отдаленные районы области. Образовательными организациями для профориентационной работы используются агитавтобусы. Около 15 тысяч школьников посещают ярмарки учебных мест, проводимые центрами занятости во всех районах и городах Новосибирской области. На территории региона действует Центр развития профориентационной работы, создан профориентационный портал, снята серия фильмов «Успешный профессионал», реализуется программа по развитию агротехнической и политехнической школ и многое другое.

Комиссия одобрила проводимую работу по профориентационной работе с молодежью и рекомендовала продолжать взаимодействие всех заинтересованных сторон в вопросах профориентации и развитию системы предпрофильной и профильной подготовки.