Фундаментальная наука – основа инновационной экономики, но она требует долгосрочных инвестиций

  • 28.09.2009

Высокая заработная плата для ученого является важным, но не определяющим фактором смены работы. Научные сотрудники должны достойно жить, принадлежать к среднему классу. Основные вложения в экспериментальной науке связаны с оборудованием. Зарплата – это тысячи евро, а оборудование – сотни тысяч, иногда и миллионы евро. Если перед ученым ставить задачу произвести что-то новое, нужно специальное оборудование; по-другому наука не двигается.
 
Основной отток научных кадров из России пришелся на сложные 1990-е годы. Для меня это было связано с отсутствием возможности заниматься экспериментальной физикой. Я работал над сверхпроводимостью – не было оборудования. Нужно было охлаждение – у меня не было жидкого гелия. Не было чистой комнаты, чтобы делать специальные образцы. В то время вопрос стоял очень остро – либо оставаться в физике и быть на подхвате, либо уходить в бизнес, либо уезжать за границу. Меня пригласили – я уехал, обычная ситуация. Но уехал я в такое место, где у меня есть все. Если существует необходимость произвести замеры, мне обязательно найдут, предоставят прибор. К сожалению, в России ситуация до сих пор не изменилась к лучшему.
 
В России сегодня делают ставку на инновационную экономику, опирающуюся на науку. Но фундаментальная наука не приносит сиюминутных результатов. Когда математик Лобаческий вывел новую геометрию, он ведь не думал, что его математика будет использована, чтобы запускать корабли в космос. В фундаментальной физике точно так же, я не мотивирован конечным продуктом. Я занимаюсь большой наукой, которая для меня всегда загадка. Я не очень задумываюсь над патентованием, но я обязан писать патенты по контракту с компанией, для которой я веду исследования. Компания оплатила мою работу, закупила оборудование. Поэтому мои идеи будут принадлежать компании, но взамен она дает мне акции. И если мои идеи заработают, акции дадут дивиденды.
 
Кто-то из американских политиков сказал: «Если в молодости ты не был революционером – у тебя не было души. Если в старости ты не стал консерватором – у тебя нет мозгов». Молодому поколению я бы пожелал побольше скепсиса и даже пессимизма в сфере инноваций. Важно не умение продавать, а знания, образование! И одного вуза здесь не достаточно. Нужно идти дальше, в аспирантуру, перенимать опыт крупных ученых, разбираться в оборудовании и технологиях.