Более 500 студентов стали участниками программы добровольного переселения

  • 29.04.2015
Более 500 студентов — соотечественников стали участниками программы добровольного переселения, реализуемой в Новосибирской области. Промежуточные итоги выполнения мероприятий по привлечению талантливой молодежи в Новосибирскую область для получения профессионального образования подведены на заседании межведомственной комиссии при Правительстве Новосибирской области по вопросам переселения соотечественников, проживающих за рубежом.
Как отметил министр труда, занятости и трудовых ресурсов, председатель комиссии Игорь Шмидт, из числа прибывших в наш регион соотечественников более 40 % в возрасте до 25 лет – это студенты, получающие среднее или высшее профессиональное образование в образовательных организациях. Благодаря программе решается важнейшая задача социально-демографического развития области. Молодые люди, получая образование, смогут обустроиться, определиться с местом трудоустройства и закрепиться в Новосибирской области.

«За 2013-2015 годы к нам поступило 673 заявления от студентов, 532 из них уже стали участниками программы. Талантливым студентам-соотечественникам, обучающимся в вузах и добившимся высоких результатов в учебе, научной и творческой деятельности, постановлением Правительства Новосибирской области учреждена стипендия», — подчеркнул Игорь Шмидт.

По словам заместителя министра образования, науки и инновационной политики региона  Елены Житенко, стипендия Правительства Новосибирской области назначается на конкурсной основе студентам из числа участников программы или членов их семей, обучающихся в высших учебных заведениях, расположенных на территории Новосибирской области.

В 2015 году по решению ученых советов вузов стипендия Правительства Новосибирской области установлена пяти талантливым студентам – победителям конкурса. Все они имеют средний балл за предыдущий год обучения не ниже четверки. Кроме того, среди  их достижений призовые места на международных, всероссийских, областных конференциях, конкурсах, выставках, олимпиадах и т.п. Выплата размером 2,5 тысячи рублей талантливым студентам производится каждый месяц.