Губернатор Владимир Городецкий дал старт работе новых социально-экономических объектов в Искитимском районе

  • 28.04.2015
Мукомольное производство на Евсинском мельничном комбинате, современный детский сад в поселке Листвянский и второй мультиплекс цифрового вещания в Искитиме начали работу сегодня, 28 апреля. С социально-экономическим развитием Искитимского района на месте ознакомился Губернатор в ходе рабочей поездки.

Глава региона высоко оценил успехи в развитии социальной и экономической инфраструктуры территории: «В Искитимском районе сегодня существует ряд точек роста, и особенно важно, что это не единичные проекты», – отметил Владимир Городецкий. По его словам, речь идет о развитии промышленного производства, пример тому – работа Линевского завода металлоконструкций. Другое важнейшее направление – глубокая переработка зерновой продукции, которая внедряется на Евсинском мельничном комбинате. Третий блок связан с введением новых объектов социальной инфраструктуры, прежде всего, детских садов, что позволяет успешно выполнять поручение Президента России по обеспечению местами детей дошкольного возраста.

Как доложил Губернатору глава Искитимского района Олег Лагода, на сегодняшний день в инвестиционном обороте территории находится 23 млрд рублей. На протяжении трех последних лет ежегодно осваивается до 6 млрд рублей инвестиций в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве.

В ходе рабочей поездки Владимир Городецкий ознакомился с реализацией перспективных направлений в развитии Искитимского района. Губернатор посетил один из лучших в стране цех горячего цинкования на Линевском заводе металлоконструкций. Это предприятие за последние годы наращивает объемы производства, в настоящее время выпуск продукции достигает 550 тонн в месяц. Почти на треть за прошлый год выросла зарплата сотрудников, на 25% в первые месяцы 2015 года увеличились налоговые отчисления в бюджет.

Затем глава региона принял участие в торжественном открытии современного детского сада «Сибирячок» в поселке Листвянский. Площадь нового здания превышает 2,5 тысячи кв.м, объем капитальных вложений составил 97,7 млн рублей. Детский сад рассчитан на 80 детей, в нем оборудованы игровые комнаты, медицинский блок, залы для музыкальных и гимнастических занятий. 

Далее Владимир Городецкий посетил Евсинский мельничный комбинат, где дал старт работе мукомольного производства. Предприятие, которое специализируется на производстве комбикормов для птицефабрик, приступило к производству высоких сортов муки, которая будет реализовываться в торговых сетях региона и областного центра.

Во второй половине дня в Искитиме Губернатор принял участие в торжественном открытии второго мультиплекса цифрового телевещания, который позволит решить задачу охвата населения области качественным цифровым эфирным телевещанием. Кроме того, в ходе рабочей поездки глава области встретился с ветеранами – жителями Искитимского района, вручил им юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», а также провел личный прием граждан.

«Новые социально-экономические объекты, которые начали работать сегодня в Искитимском районе, являются важнейшей составляющей в комплексном развитии сельских территорий. Подобным направлениям нужно придавать динамику в масштабах всей области», – подчеркнул Владимир Городецкий, комментируя итоги рабочей поездки.