Правительство Новосибирской области поощрило деятельность молодых ученых

  • 25.12.2013

Сегодня 30 молодым ученым и исследователям были вручены а и серебряных знаков стипендиатов Правительства Новосибирской области, 20 – дипломы получателей именных премий и 26 – сертификаты грантополучателей Правительства Новосибирской области.

Именные стипендии назначаются сроком на один календарный год как дополнительная поддержка научной молодежи. Размер стипендии с 1 января 2014 года останется прежним 3750,0 рублей в месяц для аспирантов и 7500,0 рублей в месяц для докторантов.

Получателями именных премий Правительства Новосибирской области ежегодно становятся молодые ученые научно-образовательного комплекса Новосибирской области, получившие за последние три года научные результаты фундаментального и прикладного характера.

В 2013 году именные премии вручаются по девяти номинациям фундаментального (физико-математические науки) и прикладного направления (разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции).

Для каждой номинации устанавливается первая (60,0 тыс. рублей) и вторая (45,0 тыс. рублей) именная премия. Ученым, удостоенным именных премий, присваивается звание лауреата премии и вручается диплом.

Получателями грантов Правительства Новосибирской области на проведение прикладных научных исследований ежегодно становятся молодые ученые и специалисты в научно-образовательной сфере, представляющие проекты с высоким научным уровнем, инновационной компонентой и востребованностью рынком. Размер грантов составляет 100 тыс. рублей.