На развитие Дендрологического парка направят 6,5 миллионов рублей

  • 22.11.2013

 На благоустройство дендрологического парка Новосибирска из областного бюджета будет направлено около 6, 5 миллионов рублей в 2014 году.

По словам руководителя департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергея Швеца, проект благоустройства Дендрологического парка предполагает расчистку территории, зонирование и инвентаризация коллекции дендрария, а также создание условий для полноценного и безопасного отдыха населения, а именно: благоустройство дорожек, установка новых лавочек, урн и т.д. Также Сергей Швец подчеркнул, что Дендрологический парк должен стать местом приобщения горожан к природе, здесь не должно быть никаких капитальных строений, аттракционов и т.д.

Проектом благоустройства Дендропарка будет заниматься подведомственная департаменту ГАУ НСО «Новосибирская база авиационной охраны лесов». В данный момент создана рабочая группа, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти, депутатского корпуса и общественности.

В ближайшей перспективе, после проведения опросов общественного мнения, а также совместно с представителями общественности и научного сообщества, предстоит разработать стратегию развития дендрологического парка.