На «Технопроме» будут представлены уникальные разработки сибирских ученых

  • 08.11.2013

 Более 60 сибирских научных разработок, готовых к внедрению, будут представлены на предстоящем форуме технологического развития «Технопром», который состоится 14-15 ноября в Новосибирске.

Одним из проектов, который будет представлен на форуме, станет проект ИЯФа —  мощные инжекторы нейтральных пучков, задача которого развитие источников энергии, не зависящих от запасов природных ресурсов, с учетом экологической чистоты. В ближайшей перспективе это позволит ИЯФ производить конкурентоспособные на мировом рынке приборы для исследовательских институтов и частных компаний.

Также, в рамках форума будет представлено программное обеспечение для беспилотника Института автоматики и электрометрии. Эта программа учит летательные аппараты двигаться по заданному маршруту для выполнения военных и гражданских задач. Это более маневренная, легкая машина, чем, например вертолет. Проект реализуется во взаимодействии НАПО им. Чкалова.

Проект Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН — тепловизионные материалы и устройства, дающие возможность высококачественного изображения теплового излучения, будет также презентован в рамках «Технопрома». Эта разработка может применяться как для военных, так и для и гражданских целей – например, в медицине или ЖКХ. 

По словам помощника губернатора Новосибирской области Марины Ананич, всего на «Технопроме» можно будет увидеть более 60 разработок СО РАН, многие из которых будут представлены впервые.