Торговая палата США ознакомится с инвестиционным потенциалом Новосибирской области

  • 11.10.2013

 15 октября в Москве состоится встреча представителей Американской Торговой палаты и делегацией Новосибирской области, во главе с губернатором Василием Юрченко.

Основной целью мероприятия является расширение международных связей, предоставление комплексной информации об экономическом и инвестиционном потенциале нашего региона и привлечение инвестиций в экономику Новосибирской области.

Во внешнеторговом обороте области, доля США по итогам 2012 года составила 6,2%, что ставит ее на третье место среди стран — основных партнеров Новосибирской области по ВТО. В экспорте- занимает восьмое место и составляет 3,6%, в импорте – второе место и равно 8,1%. В 2012 году почти 90% от всего экспорта в США из Новосибирской области составляли в основном электрические машины и оборудование, также поставлялись оптические инструменты и приборы, продукты неорганической химии, изделия из камня, котлы и механические устройства. Основой импорта в 2012 году стали поставки механических устройств и оборудования: ввозились бульдозеры, грейдеры, экскаваторы и т.д., станки для обработки металлов, оборудование для смешивания и многое другое.

Новосибирскую область будут представлять делегаты крупнейших инфраструктурных объектов области, таких как Технопарк Новосибирского Академгородка, Промышленно-логистический парк, «Биотехнопарк» в Кольцово, Инновационный медико-технологический центр.

В целом, усиление сотрудничество между США и Новосибирской области, будет содействовать увеличению масштабов региональной экономики, что является приоритетной задачей регионального Правительства.