В Академпарке прошла первая в России школа для сотрудников технопарков

  • 02.09.2013

Представители двадцати технопарков и бизнес-инкубаторов России приехали в Новосибирск, чтобы повысить свою квалификацию в работе со стартапами. 

Школа-практикум под названием «Развитие человеческого капитала руководителей и сотрудников технопарков и бизнес-инкубаторов» проходила в Технопарке Новосибирского Академгородка в течение трех дней под эгидой Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, корпорации Intel и Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий.

Уникальность школы-практикума состояла в попытке совместить обучение проектных команд и представителей технопарков. На примере бизнес-проектов участников и выпускников Летних и Зимних школ Академпарка менторы совершенствовали свои навыки работы со стартапами.

Помимо участия в образовательной программе, представители двадцати технопарков и бизнес-инкубаторов России имели возможность объединить свой опыт построения эффективной инфраструктуры. Так, директор бизнес-инкубатора «Ингрия» Игорь Рождественский рассказал об уникальной ситуации в Санкт-Петербурге: при существенном недостатке площадей (здания петербургского технопарка еще не построены и бизнес-инкубатор работает на арендованных площадях) «Ингрия» добилась одних из лучших в стране показателей эффективности. 

Исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский познакомил участников школы-практикума с опытом построения технологической инфраструктуры для инновационных компаний. Созданный в Академпарке Центр прототипирования включает в себя 14 технологических участков, позволяющих без труда изготавливать любые детали для новых приборов – от макетирования до малой серии.

Также своим опытом работы поделились руководители и сотрудники технопарков из Республики Татарстан, Республики Мордовия, Нижегородской, Тюменской, Самарской области, Краснодарского края и других регионов России.