В школах Новосибирской области появится система автоматического противопожарного мониторинга

  • 15.08.2013

К концу 2015 года все школы области будут оборудованы системой автоматического противопожарного мониторинга. Система внедряется в дополнение к имеющейся в школах противопожарной автоматике и в случае возгорания по радиоканалу без участия человека отправит сигнал на пульт МЧС.

Как отмечает главный государственный инспектор Новосибирской области по пожарному надзору Сергей Ларичев, благодаря финансированию из областного бюджета в настоящее время все школы региона оборудованы установками противопожарной автоматики, для образовательных учреждений приобретено более 12,3 тысячи огнетушителей, деревянные конструкции школ обработаны огнезащитными составами.
 

Следующий шаг в формировании противопожарной защиты школ — установка в них системы радиоканального пожарного мониторинга. Она позволяет в круглосуточном режиме отслеживать состояние систем пожарной сигнализации на объектах и обеспечивает вывод сигнала об их срабатывании на пульт подразделений государственной противопожарной службы без участия человека. Такая система обеспечивает существенное сокращение времени прибытия пожарных подразделений. В настоящее время она развернута уже в 229 школах Новосибирска, Бердска, Искитима и Куйбышева.

Общая сумма финансирования программы «Безопасность образовательных учреждений Новосибирской области» с 2013 по 2015 год составит 102 миллиона рублей.