Количество экомобилей в Новосибирской области выросло до 22 единиц

  • 05.08.2013

В 2012 году приобретено 29 автомобилей «Экомобиль». По словам  руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрия Марченко, 13 их них для муниципальных образований – в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы», еще 16 закуплены предприятиями-переработчиками отходов за собственный счет. «Экомобили» предназначены для того, чтобы осуществлять сбор у населения потенциально опасных отходов. В их числе, биологические, медицинские, ртутьсодержащие отходы, отработанные гальванические элементы, автошины и масла, вышедшая из строя бытовая техника и т.д. Прием таких отходов для населения бесплатный, их утилизация субсидируется из областного бюджета.

 
В настоящее время, по данным департамента, на территории области действуют 22 таких «Экомобиля». Работа 16 из них организована переработчиками отходов, еще 6 – муниципалитетами (2 «Экомобиля» в Кировском и Ленинском районах Новосибирска, по одному в Искитиме, Барабинском, Тогучинском, Карасукском районах). Графики движения остальных 7 «Экомобилей» в настоящее время формируются муниципальными образованиями.

В 2013 году областной бюджет на паритетных началах с муниципальными бюджетами профинансирует приобретение еще трех «Экомобилей» для Коченевского, Куйбышевского и Черепановского районов.