Новосибирские рестораторы, несмотря на обвал рынка общепита, готовы запускать новые проекты

  • 13.05.2009

Последнее по счету открывшееся в Новосибирске заведение общепита — это кофейня «Шансонье», которую группа «Конквест» открыла 8 мая в помещении, ранее занятом магазином Levis (также принадлежавшем «Конквесту»). Любопытно, что последний раз новое заведение «Конквест» открывал в 2005 году – на дальнейшее развитие компания решилась только с началом кризиса.

Руководитель ресторанного направления «Конквеста» Наталья Богатова сообщила, что в открытие кафе площадью 150 кв. метров было вложено около 8 миллионов рублей. Новое «Шансонье» стало уже вторым заведением компании с таким названием, однако далеко идущих планов по строительству этой сети Богатова не ставит.

Напомним, что по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики оборот общественного питания в Новосибирской области в первом квартале этого года упал более чем на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Даже наиболее успешные заведения говорят о сокращении посещаемости на 30-40%. Это не мешает, однако, запускаться новым проектам. С начала года в Новосибирске уже начали работать несколько новых заведений, которые трудно отнести к демократичным (например рестораны «Экспедиция», «Лев Толстой»), кроме того, в работе находится еще целый ряд проектов.