В Академпарке заработали новые инфраструктурные объекты

  • 01.07.2013

Новые инфраструктурные объекты Академпарка Медико-биологический инжиниринговый центр, Био-инкубатор, а также Центр наноструктурированных материалов, были презентованы губернатору Новосибирской области Василию Юрченко 27 июня.

Медико-биологический инжиниринговый центр с функциями бизнес-инкубатора был создан при содействии Нанотехнологического центра СИГМА.Новосибирск, с участием которого были закуплено лабораторное оборудование и специализированные инженерные системы.

В состав центра входят аналитическая, генно-инженерная лаборатория и технологический зал. Данный центр призван содействовать резидентам Академпарка в открытиях в области биомедицины. Уже сейчас проекты резидентов биотехнологического кластера реализуются с участием коллег из российских и зарубежных научных институтов и компаний. В числе проектов центра разработка диагностического комплекса для выявления паразитарных заболеваний, первая в мире иммунохроматографическая тест-система для одновременной диагностики наиболее опасных заболеваний медоносных пчел «Битест» и технологическая платформа для экспресс-иммунодиагностики «Лаборатория-на-флешке».

Кроме того, в рамках поддержки стартапов, по заказу компании «Медико-биологический союз» и с участием IT-кластера Академпарка, в центре развивается проект выпускников Зимней школы – технология увеличения вероятности зачатия естественным путем Baby Cloud. В лабораториях био-инкубатора ведется разработка ветеринарных лекарственных препаратов методами тонкой биохимической технологии, а также работает компания genetic-test.ru, запускающая проект «Генетический паспорт, доступный каждому».