Посевная площадь Новосибирской области выросла на 43 тысячи гектар

  • 03.06.2013

По данным министерства сельского хозяйства Новосибирской области, на 31 мая, в Новосибирской области сев зерновых культур проведен на площади 1 миллиона гектар, пшеницы посеяно 700 тысяч гектар, что составляет 64 процента от плана. Общая посевная площадь в Новосибирской области в 2013 году составит 2 миллиона 448 тысяч гектар, что на 43 тысяч гектар больше, чем в 2012 году.

Высокими темпами посевная кампания проходит в Венгеровском, Купинском, Чистоозерном, Усть-Таркском, Татарском, Краснозерском и Тогучинском районах. Самый высокий показатель продемонстрировал Кроснозерский район, с показателем 14 тысяч гектар в день.

По словам министра сельского хозяйства Георгия Иващенко, всеми хозяйствами Новосибирской области были своевременно получены средства государственной поддержки, что позволило им вовремя подготовиться к весенне-полевым работам, а именно обеспечить необходимые запасы ГСМ, семян, минеральных удобрений.

В рамках оказания государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей доведено 1 миллиард 750 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.