Среднемесячная заработная плата в Новосибирской области увеличилась на 10,9%

  • 24.05.2013

На прошедшей пресс-конференции 23 мая, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко рассказал об основных итогах социально-экономического развития области в первом квартале 2013 года.

По данным Облстата в первом квартале 2013 года, социально-экономическое развитие Новосибирской области за этот период шло поступательно, с положительными тенденциями.

Объем инвестиций в основной капитал за первый квартал текущего года составили — 22,5 миллиардов рублей, это 107% к уровню аналогичного периода прошлого года. Индекс промышленного производства составил 106, 2 %, что соответствует намеченным тенденциям еще в 2012 году. Самые высокие темпы развития наблюдаются в обрабатывающей отрасли промышленности – 107,1% и в добывающей – 110,6%.

По словам губернатора, область сохраняет тенденцию увеличения числа как начинающихся инвестиционных проектов, так и тех, которые находятся на разных стадиях реализации. Последнее заседание инвестиционного совета, на котором рассматривалось 8 проектов, показало будущие инвестиции в бюджет области порядка 35 миллиардв рублей.

Также хорошие результаты по итогам 1 квартала 2013 года отмечены и в строительной отрасли региона. В первом квартале текущего года темп роста жилья, по сравнению с прошлым годом, составил 145%. Ближайшей задачей является выравнивание ввода жилья в течение года, что поспособствует переходу строительной отрасли на новый стабильный уровень.

Что касается агропромышленного комплекса, то Василий Юрченко отметил, что производство мяса и свинины дают прирост, а вот в сфере производства молока, продовольственной пшеницы есть некоторое снижение.

Кроме того, за первый квартал 2013 года наблюдается увеличение оборота розничной торговли, связанный с увеличением потребительских возможностей населения. На сегодняшний день это 108% в сопоставлении с аналогичным периодом 2012 года.

Что касается уровня рынка труда, то уровень официально зарегистрированной безработицы снизился с 1,5% до 1,3%. Это один из самых низкий показателей в Сибирском федеральном округе. Номинальная среднемесячная заработная плата работников предприятий и организаций Новосибирской области увеличилась на 10,9% и составила порядка 23 тысяч рублей.