Подведены итоги пятилетнего развития новосибирского промышленно-логистического парка

  • 07.05.2013

В Агентстве инвестиционного развития Новосибирской области состоялось совещание по итогам работы и планам развития «Промышленно-логистического парка» Новосибирской области.

Мероприятие прошло с участием депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, представителей региональных министерств и ведомств, резидентов, инвесторов. членов совета директоров и руководства «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» и управляющая компания «Промышленно-логистический парк Новосибирской области».

По словам генерального директора управляющей компании «Промышленно-логистический парк Новосибирской области» Виктора Балалы, общий объем бюджетных инвестиций в развитие ПЛП с 2007 года по 2012 год составил 3 миллиарда рублей. При этом вложения резидентов в реализацию своих проектов уже превысили 15 миллиардов рублей. Таким образом, на каждый рубль бюджетных средств, приходится более 5 рублей средств инвесторов.

В настоящее время в ПЛП ведется работа с 25 резидентами, инвестиционные проекты которых находятся на разных стадиях реализации – от действующих производств до проектов, по которым только заключены инвестиционные соглашения.

Одними из последних новых резидентов были объявлены два инвестиционных проекта строительной отрасли: завод железобетонных изделий, с объемом инвестиций 1 миллиард рублей и завод по производству современных теплоизоляционных материалов, с объемом инвестиций 1,8 миллиардов рублей.

В данный момент одна из базовых площадок парка – между автомобильной трассой М-51 и Транссибирской железнодорожной магистралью — практически полностью распределена между резидентами. Активно ведутся работы по освоению второй базовой площадки ПЛП.

Кроме того, участники совещания отметили, что работы по созданию инфраструктуры в промышленном парке ведутся точно в установленные сроки.