Доходы областного бюджета выросли на 16%

  • 19.04.2013

По данным министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко, за 1 квартал 2013 года в доходную часть областного бюджета поступило 21,7 миллиарда рублей, в том числе собственных доходов бюджета 18 миллиардов рублей. Исполнение годового плана по собственным доходам состоялось на уровне 20%.

По словам министра, наиболее высокий прирост показали налог на прибыль (116%) и налог на имущество организаций (133%), что является индикаторами экономической эффективности предприятий, а также активности инвесторов на территории Новосибирской области.

Кассовое исполнение расходов областного бюджета составило 20,9 миллиарда рублей, что на 2,7 миллиарда. рублей больше аналогичного показателя за 1 квартал прошлого года. 70% всех расходов квартала или 15,4 миллиардов рублей, были направлены на основные приоритетные направления бюджета, а именно: финансовое обеспечение госзаданий по предоставлению социально-значимых услуг населению, выплата зарплаты работникам бюджетной сферы и своевременные социальные выплаты гражданам, а также предоставление межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям.