В Новосибирской области разработана «дорожная карта» развития культуры

  • 01.04.2013
Областное правительство утвердило план мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры Новосибирской области». План представляет собой список мероприятий, пошаговое исполнение которых должно привести к повышению качества и расширению спектра государственных услуг в сфере культуры, созданию условий для творческой самореализации населения, обеспечить достойную оплату труда работников культуры, а также способствовать сохранению культурного и исторического наследия народов, проживающих на территории области.
 
Предполагается создание механизма стимулирования работников учреждений культуры, выполняющих работы различной сложности, включающего установление более высокого уровня заработной платы. Планируется, что оплата труда работников учреждений культуры к 2018 году достигнет уровня средней заработной платы по региону. К 2018 году все библиотеки Новосибирской области будут подключены к сети Интернет. Все музеи и театры региона разработают собственные интернет-сайты. Значительно увеличится число детей, занимающихся в школах искусств и участвующих в творческих мероприятиях. Возрастет количество проводимых в регионе культурных проектов. Посещаемость областных театров и музеев станет еще более высокой. В целом, уровень удовлетворенности граждан качеством услуг в сфере культуры должен повыситься с 87% в 2012 году до 95% в 2018 году.
 

В течение года муниципальные органы власти районов и городов Новосибирской области разработают малые «дорожные карты» в сфере культуры. В них будут прописано какие мероприятия и меры повышения качества услуг будут предприниматься в каждом конкретном учреждении культуры.