Инвестпроекты принесли в бюджет Новосибирской области налогов на 3,7 миллиарда рублей

  • 20.03.2013
По данным министерства экономического развития, дополнительный прирост налоговых платежей от реализованных проектов в бюджет региона составил около 3,7 млрд. рублей. Министерство подытожило данные о бюджетной эффективности инвестиционной поддержки ряда проектов, реализовывавшихся с 2007 года. Это реконструкция пивоваренного завода («Сибирская Пивоварня Хейнекен»), строительство логистического центра класса «А» («Машкомплект»), «Реконструкция гостиницы «Ривер Парк» («Гостиница «Ривер Парк»), организация производства вакуумной коммутационной аппаратуры («НЭВЗ-Союз», «Союз»), строительство завода горячего цинкования («Транскомплектэнерго»), а также разработка и освоение серийного производства малогабаритных, высокомоментных электрических машин малой и средней мощности на ФГУП ПО «Север».
Общий объём поддержки областного бюджета составил 78 млн. рублей, в том числе в виде налоговых льгот 46,3 миллиона рублей, в виде субсидий на возмещение части процентной ставки по банковским кредитам 31,8 миллиона рублей. Консолидированный объём инвестиций на реализацию проектов превысил 1,8 миллиарда рублей.

К настоящему времени все эти проекты успешно реализованы. Что касается бюджетного эффекта, за 2007-2012 годы дополнительный прирост налоговых платежей в бюджет области составил 3,7 млрд. рублей. Предприятия создали около 700 новых рабочих мест. В настоящее время инвестиционная поддержка оказывается 22 проектам, реализуемым на территории области.