В Новосибирской области начал работу первый центр амбулаторного гемодиализа

  • 06.03.2013
Центр открылся в Ленинском районе города Новосибирска по ул. Немировича Данченко 143/1 и является первым примером в регионе государственно-частного партнерства в этой сфере.
Центр амбулаторного диализа «Нефролайн» мощностью 30 аппаратов «искусственная почка» рассчитан на прием 240 пациентов. При необходимости в нем может оказываться помощь пациентам в круглосуточном режиме. По данным регионального министерства здравоохранения, центр оснащен самым современным оборудованием, соответствующим международным требованиям и стандартам для проведения гемодиализа.
 
Как отмечает министр здравоохранения Ольга Кравченко, открытие центра «Нефролайн» имеет очень важное значение — он позволит довольно существенно сократить очередность на такую жизненно-важную процедуру как проведение гемодиализа больным с хронической почечной недостаточностью.

Программный гемодиализ в Новосибирской области оказывается на базе новосибирской областной больницы (22 аппарата, 136 пациентов), на базе городской клинической больницы Новосибирска №11 (22 аппарата, 132 пациента), Сибирского окружного медицинского центра (12 аппаратов, 23 пациента) и ЦРБ Куйбышева (6 аппаратов, 23 пациента).

В дальнейшем запланировано открытие центра амбулаторного диализа на базе городской клинической больницы №11.