Библиомобиль выдал сельским жителям Новосибирской области 1016 книг

  • 03.12.2012
В рамках проекта министерства культуры России «Организация мобильной системы обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек» в Новосибирской области продолжается работа комплекса информационно-библиотечного обслуживания (библиомобиля).
С начала сентября библиомобиль курсирует по территории восемнадцати населенных пунктов Колыванского, Новосибирского и Сузунского районов.
По данным на 20 ноября, жителям сельской местности выдано 1016 книг. 200 человек получили читательские билеты Новосибирской государственной областной научной библиотеки.
Наибольшим спросом у сельских жителей пользуется художественная литература зарубежных и отечественных авторов, издания по медицине, технике и сельскому хозяйству, мультфильмы и художественное кино. Реже читатели интересуются книгами по языкознанию, литературоведению, искусству, психологии, истории.
Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) — это специальный автофургон, оснащенный материалами и оборудованием, необходимым для комплексного информационно-библиотечного обслуживания (спутниковая антенна, компьютер, электронные книги). В комплект библиомобиля также входит около 1000 печатных книг разных жанров и 200 дисков. КИБО позволяет производить обслуживание населения в отдаленных районах области, где нет библиотек.