В селе Легостаево Искитимского района обустроен родник

  • 21.11.2012
Родник в селе Легостаево Искитимского района стал одним из трех родников, обустроенных в рамках реализации социально значимого проекта «Обустроим родники вместе!». Кроме него работы по обустройству проведены на родниках, расположенных возле села Барышево Новосибирского района, поселка Светлый (г. Бердск).
 
В ходе обустройства специалисты расчистили от загрязнений сами источники и прилегающую территорию, соорудили удобные подходы (деревянные настилы), отсыпали дорожки, установили декоративные павильоны (деревянные срубы в виде колодцев), скамейки и урны.
 
Основными критериями отбора для благоустройства были соответствие родниковой воды санитарным требованиям по качеству и безопасности и популярность у местного населения. Вода из всех выбранных родников, подчеркивают в департаменте, полностью соответствует санитарным нормам. Это подтверждают результаты лабораторных исследований ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области».

Работы по обустройству родников провела Новосибирская региональная общественная организация «Лад» в рамках проекта «Обустроим родники вместе!», реализуемого департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области и компанией «ЭФЕС РУС».