Жилой фонд восточной части Дзержинского района увеличится в 2,5 раза

  • 14.11.2012

По словам Виктора Тимонова, директора «Института градостроительного планирования», разрабатывающего проект планировки восточной части Дзержинского района, сейчас значительную часть восточной части Дзержинского района занимает индивидуальная и малоэтажная застройка — 450 га. В течение последних 15 лет возле биатлонного комплекса выделено более 400 участков под индивидуальное строительство, и половина домов уже строится. Возведение многоэтажных домов запланировано на территории садовых обществ, которые находятся в самом центре проектируемого района.

Сейчас в восточной части Дзержинского района размером 2768 га проживает 48,5 тысячи жителей. К 2030 году население вырастет до 72 тысяч человек, а жилой фонд увеличится в 2,5 раза — до 2 миллионов м2, количество мест в детсадах и школах — в 3,5 раза, в больницах — в 2,5 раза.
 
 

На ул. Караваева предполагается построить бассейн, а в саду им. Дзержинского — физкультурно-оздоровительный комплекс (начало работ по строительству комплекса намечено на 2013 год).