15 объектов коммунальной инфраструктуры Новосибирской области модернизируются на средства частных инвестиций

  • 12.11.2012

 По данным министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина, из них около 150 миллионов рублей — средства частных инвесторов в несколько проектов в районах области. Это комплексная модернизация систем коммунальной инфраструктуры в поселках Колывань и Краснозерское, а также модернизация систем теплоснабжения в поселке Чистоозерное и городе Болотное. Всего идет работа по 15 объектам, из них 12 объектов — на системе теплоснабжения и 3 объекта — по водоснабжению. На 1 ноября этого года было вложено более 105 миллионов рублей частных инвестиций.

Денис Вершинин ожидает, что проекты послужат примером возможности вложения частных средств в коммунальную инфраструктуру и будут тиражироваться в других районах области. Кроме того, как подчеркивает министр, работа регионального фонда в части модернизации коммунальных предприятий рассматривается на уровне Минрегионразвития РФ как пилотный опыт, вызывает интерес у других регионов.

В целом по региональной программе, по данным Дениса Вершинина, выполнены работы на сумму более чем 500 миллионов рублей из всех источников финансирования. По итогам года, при финансовой поддержке областного Фонда, планируется реализовать 64 инвестиционных проекта по модернизации коммунальной инфраструктуры общей стоимостью 614,5 млн. руб. На начало ноября поддержку получили 62 инвестиционных проекта из 24 районов Новосибирской области.