В Новосибирске появился сервис «Новониколаевск онлайн» с видами столетней давности

  • 07.11.2012

 В Новосибирске представлен новый интернет-проект с интерактивной картой, которая показывает, каким был город почти 100 лет назад. Сайт «Новониколаевск онлайн» создан Фондом развития свободного программного обеспечения «Центр СПО» на основе технических решений 2ГИС и при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, регионального Дома молодежи, Гуманитарного факультета НГУ и Фонда «Тотальный диктант».

По словам автора идеи и координатора проекта Ивана Дедова, цель проекта — привлечь внимание к истории Новосибирска; теперь не обязательно корпеть над архивами, чтобы узнать Новосибирск столетней давности. Любой желающий может зайти на сайт и увидеть, с чего начинался один из самых быстрорастущих городов.
 

Старинные кварталы и улочки с давно забытыми названиями, площади, казарменные участки и исчезнувшая река Каменка — все это и многое другое можно наблюдать на карте-схеме Новониколаевска. По многим объектам есть историческая справка и фотографии, предоставленные Государственным архивом Новосибирской области, музеями и частными лицами.