«Ростелеком» подключил 50 тысяч абонентов GPON в Новосибирской области

  • 22.10.2012
Количество абонентов компании «Ростелеком», подключившихся к сети Интернет по технологии GPON на территории Новосибирской области превысило 50 000 пользователей. С начала 2012 года количество пользователей услуг по данной технологии увеличилось на 67%.
 

Впервые Новосибирским филиалом «Ростелекома» технология пассивных оптических сетей (GPON) была представлена жителям областного центра в апреле 2010 года. За два года сеть нового поколения шагнула за пределы Новосибирска и сегодня широкие возможности технологии «оптика в квартиру» доступны жителям 18 населенных пунктов региона, среди которых Бердск, Черепаново, Коченево, Чик, Ордынское, Татарск, Мошково, Обь, Сокур, Горный, Дорогино, Кудряшовский, Криводановка.

Сеть на базе GPON обеспечивает абоненту скорость доступа в Интернет до 1 Гб/сек, а также позволяет компании «Ростелеком» предоставлять пакет современных телекоммуникационных сервисов «triple-play» по одну компактному оптическому волокну — Интернет, в том числе через Wi-Fi, IP-телефонию, Интерактивное телевидение с разнообразным контентом (до 180 ТВ-каналов) с возможностью трансляции в HD-качестве.