Каинская заимка будет застроена коттеджами для ученых СО РАН

  • 03.10.2012

Первые дома эконом-класса для сотрудников СО РАН в Новосибирске жилищно-строительный кооператив СО РАН «Сигма» планирует построить в 2013 году, полностью проект «Каинская заимка» будет сдан в конце 2015 года.

Согласно архитектурному проекту застройки «Каинской заимки», представленному в Новосибирске 2 октября генеральным директором Фонда развития жилищного строительства Александром Браверманом, застройка будет состоять из коттеджей, одно-двухэтажной блокированной застройки и трехэтажных 10-квартирных домов.

В частности, блокированная застройка будет состоять из жилых 1-2-этажных домов с участками, получивших название энергоэффективного жилища экономического класса «Дом XXI века». В проекте планировки территории площадью более 153 га сохранена лыжная трасса и проложены велосипедные дорожки. Предусмотрены подземные стоянки, два детских сада, школа.

По словам генерального директора Фонда РЖС Александра Бравермана, строительству малоэтажного жилья в «Каинской заимке» предшествовало оформление документов и создание необходимой нормативной базы не только для Новосибирска, но и для всей страны.

Реализация проекта позволит обеспечить жильем более 1000 молодых семей, будет возведено 125 665 м2 жилья эконом-класса.