Творческие коллективы Новосибирской области получили стипендии на миллион рублей

  • 27.09.2012

Деньги выделены региональным министерством культуры в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Новосибирской области на 2012-2016 годы».
Стипендии предоставлены творческим коллективам в рамках конкурсного отбора на реализацию творческих проектов с октября по декабрь 2012 года. Участниками конкурса стали новые детские и молодежные творческие коллективы Новосибирской области, занимающиеся активной творческой деятельностью не менее двух и не более пяти лет и достигшие высоких результатов в музыкальном, театральном или хореографическом искусстве.
Согласно решению конкурсной комиссии, объединенный творческий коллектив эстрадного центра «Апельсин», студия «Пируэт» и ансамбль солистов «Лаборатория новой музыки» благотворительной общественной организации «Сибирский центр современной музыки» получили стипендии по 300 тысяч рублей. Молодежному музыкальному театру «В главных ролях» Бердской детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова выделена стипендия в размере 100 тысяч рублей.

Стипендии предоставляются в целях сохранения и развития культурного пространства Новосибирской области, поддержки новых детских и молодежных творческих коллективов области, молодых талантов в сфере культуры и искусства, укрепления имиджа Новосибирской области как центра культуры Сибири.