В центре занятости Здвинского района провели обучение жителей на машинистов котельной

  • 18.09.2012
Четырнадцать граждан Здвинского района прошли обучение по профессии машиниста (кочегара) котельной и в ближайшее время приступят к работе.
 
Предварительно центр занятости населения заключил контракт на оказание образовательных услуг по профессиональной подготовке и переподготовке машинистов (кочегаров) котельных со «Специализированным учебным центром» Татарска.
 
Безработные граждане, желающие трудоустроиться по этой профессии, приступили к обучению с 27 июля и с 1 августа. В период обучения входил теоретический и практический курсы. Во время последнего граждане проходили практику на предприятиях ЖКХ сельских советов и предприятий. По завершении обучения все сдали экзамены и получили удостоверения, дающие право на выполнение данного вида деятельности.
 

По словам госинспектора Западно-Сибирского управления Ростехнадзора Александра Саликова, в селах Здвинского района в последние годы проводится большая работа по реконструкции котельных. Сельские жилищно-коммунальные хозяйства приобретают новое оборудование, новые котлы, для работы с которыми требуются рабочие кадры. Поэтому данная форма подготовки и переподготовки машинистов (кочегаров) котельных просто необходима.