Рядом с ТРЦ «Аура» в Новосибирске появится двухуровневая развязка

  • 03.09.2012

На заседании архитектурно-градостроительного совета 31 августа о планах строительства развязка заявил первый вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов. Развязку на пересечении Каменской магистрали и ул. Военной предусматривает проект планировки территории до 2030 года, ограниченной улицами Трикотажной, Автогенной, полосой отвода железной дороги, створом Октябрьского моста, набережной Оби, улицами Ипподромской и Фрунзе. Его одобрили на заседании архитектурно-градостроительного совета 31 августа 2012 года.

Начальник мастерской генерального плана «Новосибгражданпроект» Владимир Дыха объявил о том, что в этом районе с большим количеством частного сектора будет снесено 122 тысячи м2 малоэтажного жилья, эта цифра включает 40 тысяч 2-3-этажных ветхих зданий.

Военный городок должен быть вынесен за городскую черту, а вот аффинажный завод и завод радиодеталей останутся на своих местах.

Строительство будет развиваться к северу от ул. Кирова до ул. Военной. Жилые кварталы появятся и южнее Кирова, а также по ул. Никитина, Автогенной и Доватора. Население района к 2030 году вырастет 126,3 тысячи до 136,7 тысячи человек. В новых садах запланировано 3180 мест, в школах — 7 350 мест.