Выплата для подготовки к школе детям из многодетных семей утверждена в Новосибирской области

  • 30.08.2012

Правительством региона утвержден порядок предоставления социальной выплаты малообеспеченным многодетным семьям для  приобретения школьно-письменных принадлежностей для детей. Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.
Согласно документу, ежегодная выплата на приобретение школьно-письменных принадлежностей будет предоставляться на каждого ребенка школьного возраста из малообеспеченной многодетной семьи в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Семья и дети» на 2012-2015 годы. Размер выплаты установлен в объеме 300 рублей.
Право на получение такой выплаты предоставляется многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного  в Новосибирской области на момент обращения за пособием.
Для получения ежегодной выплаты необходимо обратиться с заявлением в  территориальный орган министерства социального развития Новосибирской области — отдел пособий и социальных выплат по месту жительства или месту пребывания. Заявления на получение многодетной семьей ежегодной выплаты принимаются до 31 декабря года, за который предоставляется ежегодная выплата.

Сегодня кроме этой меры поддержки многодетные семьи уже сегодня имеют право на получение компенсации при приобретении школьной формы для детей (в этом году в размере 2 тысяч рублей на каждого школьника). Также дополнительно предусмотрена материальная помощь при поступлении ребенка в первый класс (5 тысяч рублей) и при поступлении выпускника школы из многодетной семьи в ВУЗ (10 тысяч рублей).