В Новосибирской области будут обсуждаться вопросы адаптации бизнеса к работе в условиях ВТО

  • 28.08.2012

Первый зампредседателя Правительства, министр экономического развития Новосибирской области Алексей Струков заявил о готовности регулярно обсуждать с компаниями проблемы, возникающие в новых рыночных условиях. По его словам, задачи государства и власти связаны с выработкой системных решений: надо понять, в чем проблема предприятий, пока не вполне готовых работать в условиях ВТО. Министр выразил готовность разбираться вместе с бизнесом — вплоть до того, чтобы выступить с определенной инициативой по изменению законодательства.
В частности Алексей Струков отмечает, что у ряда предприятий себестоимость продукции очень высока — либо много ручного труда, либо высокие энергозатраты, поэтому необходимы новые производственные предприятия. Сейчас прорабатываются такие вопросы — в том числе готовится концепция развития стройиндустрии в регионе. Власти должны создать условия, чтобы стратегически важные для региона компании при поддержке правительства региона начали строить новые предприятия, внедрять новые технологии.

Дискуссии власти и бизнеса будут проходить на базе рабочей группы по вопросам улучшения инвестиционного климата, сформированной в мае этого года. Помимо входящих в группу экспертов и бизнесменов планируется привлекать к работе и другие отраслевые объединения, представляющие интересы бизнес-сообщества. Первое заседание рабочей группы по ВТО планируется провести в сентябре.